16:03
"Свет дневной есть слово книжное".

Великое дело создания славянской азбуки совершили братья Константин (при крещении принявший имя Кирилл) и Мефодий. Главная заслуга в этом деле принадлежит Кириллу. Мефодий был верным его помощником.

24 мая 863 года в Болгарии Кирилл и Мефодий объявили о создании алфавита. Они постарались, чтобы каждая буква первой славянской азбуки была простой и чёткой. Они помнили о том, что человек, едва увидев букву, сразу бы захотел овладеть письмом. В память о великом подвиге Кирилла и Мефодия 24 мая во всём мире празднуется День славянской письменности. Начиная с 1987 года и в нашей стране в этот день стал проводиться праздник славянской письменности и культуры.
В Селятино в этот день тоже отмечали День славянской письменности и культуры. В библиотеку посёлка Селятино приехали школьники из деревни Софьино. Ведущая Безрукова Н.В. подготовила интересную и познавательную программу с использованием мультфильмов, документальных фильмов, видеослайдов по данной теме.

Ребята окунулись в атмосферу далекого от нас 863 года, затем как в машине времени переместились в XI век, а затем перекинули мостик в XX и XXI века.
Старославянский алфавит – зашифрованное азбучное послание последующим поколениям. Вот как звучит азбучная молитва в современном переводе:

Я знаю буквы:
Письмо – это достояние.
Трудитесь усердно, земляне,
Как подобает разумным людям,
Постигайте мироздание!
Несите слово убеждённо:
Знание – дар божий!
Дерзайте, вникайте, чтобы
Сущего свет постичь!

Славянский книжный язык (старославянский) получил распространение в качестве общего языка для многих славянских народов. Им пользовались южные славяне (болгары, сербы, хорваты), западные славяне (чехи, словаки), восточные славяне (украинцы, белорусы, русские).

Категория: Мероприятия | Просмотров: 802 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]