17:00
«У родных истоков душу я согрею»

27 января в «Библиотеке Селятино прошло главное мероприятие к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов, которое называлось «У родных истоков душу я согрею».

Ведущая этого литературно-музыкального вечера подготовила обширную культурную программу.

Сначала всем присутствующим объяснили сам термин «нематериальная культура» и к концу вечера они разбирались в этом как профессионалы. Кстати зал был украшен предметами народного быта 19 века: посудой, одеждой, платками. Это все относится к материальной культуре, а вот их изготовление умельцами, навык и умение в этом деле – к нематериальной культуре. Ноты относятся к материальной культуре, а исполнение мелодий на инструментах, пение и т.п. – к нематериальной. И так далее.

На вечере звучали былины в оригинальном исполнении, сказки на среднеуральском говоре, солдатские военные частушки, разбирались пословицы и поговорки. Были показаны видеосюжеты о народных обычаях и традициях.

Особым украшением вечера стало выступление Лауреатов Международных конкурсов солистов инструментальной группы Народного коллектива ансамбля народной музыки «Вечерка» ДК «Мечта» Эвелины Мухаевой, Алексея Филипова и руководителя группы Заслуженного работника культуры Российской Федерации, дирижера и исполнителя Ростама Яковлевича Мухаева. В их исполнении прозвучали татарская и русская народные песни на языке народности, инструментальные композиции «Болгарская хора» и венгерский «Чардаш». Зрители не только апплодировали мастерству артистов, но и с удовольствием угадывали, откуда пришли к нам мелодии.

Закончился вечер народным гулянием с исполнением песен и задорных танцев. И здесь главным заводилой стал прекрасный гармонист Виктор Иванович Танский. Именно под его гармошку пришедшие на праздник жители и посмеялись, и попели, и лихо пустились в пляс. Расходились все с восторженными отзывами и словами благодарности за прекрасный и насыщенный вечер.  А Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов продолжается. До новых встреч на Масленичной неделе!

С Уважением,

С.А.Шохина

Категория: Мероприятия | Просмотров: 515 | Добавил: d414668 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]