16:11
Уходят в космос корабли

«Человечество не останется вечно на Земле… Планета есть колыбель разума, но нельзя же вечно жить в колыбели».   

К. Э. Циолковский

        12 апреля 2016 года исполняется 55 лет со дня первого полёта человека в космос.

         Викториной-игрой «Уходят в космос корабли» отмечали это событие в Детско-юношеском филиале.

      Начиналась она с «Космической азбуки». Используя слайды презентации, библиотекари обратили внимание ребят на основные даты и события покорения человеком космоса. Кто первым изобрёл телескоп? Кто первым придумал космический двигатель? Кто построил первую ракету в нашей стране, на которой Юрий Гагарин полетел в космос?  Первая женщина космонавт? Первый космонавт вышедший в открытый космос? Кто первый ступил на Луну? На слайдах ребята увидели первые космические аппараты и первых животных, побывавших в космосе. Узнали для чего же животных запускали в космос. 

     Конкурс «Знатоки Космоса» начался с перечисления планет Солнечной системы по удалённости от солнца. После чего ребята отвечали на хитрые видео вопросы об особенностях каждой из этих планет, их спутников, если таковые есть. Несмотря на юный возраст многие из них оказались настоящими знатоками в этой области.  

     «Книжные герои – космические путешественники» ещё один конкурс, название которого говорит само за себя. Ребята, отвечая на вопросы конкурса, вспомнили многих, давно полюбившихся героев, а библиотекари рассказали и порекомендовали прочитать книжные новинки по данной тематике.

     Библиотекари предложили детям продемонстрировать современную вещь, имеющуюся у каждого, которая навряд ли бы работала, если бы не было космических открытий. Ребята призадумались, но вспомнили про сотовые телефоны. А многие рассказали ещё и про навигаторы у родителей в машинах.

    Приятным завершением встречи по всеобщей заявке стал мультфильм «Смешарики», серия «Космическая одиссея». 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1190 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]