13:35
В царстве славного Салтана.

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день (День русского языка). И этот день выбран не случайно: именно 6 июня  1799 года в Москве родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Литературное творчество поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни, ведь с его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать; со школьной скамьи практически наизусть знаем многие его произведения, и даже в повседневной жизни часто цитируем его: «Мороз и солнце! День чудесный!», «О сколько нам ошибок чудных…», «Я к вам пишу - чего же боле?»..

Пушкинский день  давно отмечается во многих городах России. В этот день проходит множество разнообразных культурных  мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.

Для посетителей летних оздоровительных лагерей СОШ №1 и СОШ№2 библиотекой детско-юношеского филиала было проведено мероприятие, посвящённое сказкам А.С. Пушкина.

Путешествие в царство сказок  началось с видео заставки «У Лукоморья дуб зелёный», известного всем юным читателям  вступления к поэме «Руслан и Людмила».  Дети с удовольствием читали его вместе с « котом учёным».  Далее начались вопросы викторины, а ответы участников дополняли видео  ответы.  Вопросы викторины  были разбиты на пять блоков (на пять сказок) и каждый посвящён одной сказке, завершались вопросы интересным заданием или конкурсом. Так конкурс  по «Сказке о Рыбаке и Рыбке» закончился тем, что ребята смастерили рыбку из цветной бумаги.  А после «Сказки о попе и его работнике Балде» ребята в конкурсе «Кто лишний»  должны были угадать, принадлежит ли названный библиотекарем герой сказкам Пушкина, если да, то нужно было хлопать в ладоши, если нет топать ногами. После конкурса к «Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях» ребята разбирали «волшебный сундучок», оставшийся от злой царицы-мачехи и отгадывали, из какой сказки вещи, хранящиеся в нём.

Сказку о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне-Лебеди завершали объявления, которые оставили литературные герои сказок, оказавшись в современном мире.  Ребятам  нужно было вспомнить кто эти герои, и из какой они сказки.

Завершилась встреча заставкой- видеоклипом к передаче «В гостях у сказки».

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1196 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]