nafo_bibl_selyatino@mosreg.ru   тел. (496) 342-91-09

Основное меню


Поиск


Пушкинская карта



Афиша



Интернет



Ссылки



Информация



Госуслуги



Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Форма входа


Архив записей


28.03.2024, 16:47
Главная » 2014 » Март » 5 » В небе - Чкалов
16:54
В небе - Чкалов

В небе — Чкалов!

110 лет со дня рождения

 

 

Пусть же по наследству и по праву

В память о делах твоих, пилот,

Чкаловское мужество и слава

Чкаловским питомцам перейдет!

                                   (А. Твардовский)

 

2 февраля 2014 года исполнилось 110 лет со дня рождения Валерия Чкалова.  Чкалову удавалось то, чего не могли сделать другие. На его счету более 800 испытательных полетов, а два дальних перелета, совершенных под командованием героического летчика, навсегда вошли в историю отечественной и мировой авиации.


26 февраля в Зале воинской славы поселка Селятино состоялся Урок мужества, посвященный славной дате – юбилею героя.  Организовали и провели Урок мужества библиотекари детско-юношеского филиала  библиотеки г.п. Селятино, руководитель авиамодельного клуба «Авиатор» Дмитрий Мирошниченко и, конечно же, гостеприимный хозяин Зала воинской славы Дмитрий Флоренко.

Ребята познакомились с биографией летчика-героя, просмотрели презентацию, в которой рассказывалось об уникальных перелетах на Северный полюс и  Америку, увидели на экране модели самолетов, на которых летал Валерий Чкалов. Неподдельный восторг вызвала возможность примерить самый настоящий военный парашют, который, кстати, оказался очень тяжелым, и ощутить себя на месте военного летчика, выполняющего боевое задание. Можно было потрогать и внимательно рассмотреть летную форму 30-х годов.

В завершении «Урока мужества» ребята прочитали стихи о Валерии Чкалове, каждый сделал фото на память. Хочется верить, что след от подобной встречи останется  у ребят не только в виде фото в мобильном телефоне. Все они вырастут достойными людьми,  кто-то из них станет высококлассным пилотом и обязательно прославит свою Родину, как это сделал когда-то Валерий Чкалов! А для этого мы должны бережно сохранить память о славном прошлом нашей страны. Зал воинской славы в нашем поселке является тем самым островком, где закладываются основы патриотизма и любви к своему Отечеству. Исторические артефакты, собранные поисковиками поселка Селятино и размещенные в Зале воинской славы, могут сделать честь солидному музею.

Хочется надеяться, что такой музей в недалеком будущем появится в нашем поселении. Об этом говорят все, кто побывал в Зале и познакомился с его экспонатами. Ведь пока жива память о Великой Отечественной войне, а слова «Никто не забыт, ничто не забыто!» станут для нас незыблемым нравственным законом, наша страна будет оставаться сильной и великой державой!

Методист МАУК «Библиотека г.п. Селятино»  Ольга Халяпина.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1824 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]