nafo_bibl_selyatino@mosreg.ru   тел. (496) 342-91-09

Основное меню


Поиск


Пушкинская карта



Афиша



Интернет



Ссылки



Информация



Госуслуги



Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Форма входа


Архив записей


29.03.2024, 09:47
Главная » 2018 » Май » 8 » В сердце ты у каждого, Победа!
17:49
В сердце ты у каждого, Победа!

4 мая в детской библиотеке Селятино прошёл урок мужества «В сердце ты у каждого, Победа» для учащихся МАОУ СОШ №2 4-го «А» класса, руководитель – Наумкина В.С.

В этом году главной темой урока стали дети и война.
Используя слайды презентации, документальные кадры времён Великой Отечественной войны, шёл рассказ о детях, оставшихся в тылу и наравне со взрослыми вставших к станкам на производстве. Они собирали винтовки, снаряды и другую продукцию. Дети на селе тоже трудились от зари до глубокой ночи. Они рано познали, что такое крестьянский труд. Многие из них остались в семье за старших, заменяя родителей своим сёстрам и братьям. Младшие же дети в городе посещали раненых в госпиталях, всячески старались помочь им: писали за них письма домой, давали лекарства и кормили, иногда своими скромными силами давали такие же скромные концерты.

Самыми страшными тяготами войны, в частности зимой, были голод и холод. Очень много детей погибло именно от голода и переохлаждения, особенно в блокадном Ленинграде. Странички дневника Тани Савичевой известны всему миру.
Ещё одна часть рассказа была посвящена детям, которые были угнаны в нацистскую неволю и содержались там, как и взрослые, в ужасных условиях в концентрационных и трудовых лагерях.
Нельзя было также не вспомнить ребят, которые в годы войны взяли в руки оружие и воевали с фашистами. Как они там оказались? Многие из них специально уходили из домов на войну, стремясь всеми силами защитить своё Отечество. Солдаты часто находили детей в разорённых и сожжённых деревнях Советского Союза, превратившихся в жестокое и беспощадное поле боя.

Но главной темой урока стали дети-герои Великой Отечественной войны. Лёня Голиков, Валя Котик, Зина Портнова, Володя Дубинин, Надя Богданова – все они являются примером мужества и героизма. Именно о них и об их подвигах было рассказано юным посетителям детско-юношеского филиала библиотеки поселения Селятино.

Категория: Детский сектор | Просмотров: 850 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]