18:24
«За Коньком-Горбунком в сказку русскую войдем»

С 16 по 22 марта в детско-юношеской библиотеке п.г. Селятино прошла неделя «П.П. Ершову – 200 лет», в рамках которой учеников младших классов знакомили со сказкой «Конек-Горбунок».

Презентацию сказки проводила заведующая библиотекой Наталья Константиновна Шушминцева, которая рассказала детям  о биографии автора и о том, что сам А.С.Пушкин с большой похвалой отозвался об этом произведении. Она также подчеркнула, что успех сказки у читателей многих поколений  был колоссальным ­   она стала поистине детской своей безудержной фантастичностью, удивительными приключениями, динамичным сюжетом, красочностью, игровой ритмикой, песенным складом, а главное – образом главного героя – отважного представителя народа, победой добра над злом, уважением к человеческим чувствам, к русскому языку.

Рассказ Натальи Константиновны перемежался фрагментами из одноименного мультфильма и по горящим и заинтересованным детским глазам было видно ­ этот «мультик» им нравится. А потом была викторина – отвечая на вопросы, школьники демонстрировали, насколько хорошо они усвоили данное произведение. А еще ребята узнали  значение устаревших русских слов, которые и сегодня встречаются в фольклорных сказаниях. Но настоящий ажиотаж среди участников сказочного путешествия вызвали «Подсказки из шкатулки» ­ ведущая доставала из волшебной коробочки небольшие предметы и ребята должны были вспомнить место из сказки, где они упоминались. Судя по поделкам и рисункам, расположившимся на библиотечных полках, у многих ребят такие «сказочные» презентации пробуждают творческую фантазию.

P1010393_tn.jpg

P1010402_tn.jpg

По словам заведующей детско­юношеской библиотекой, подобные мероприятия у них проводятся регулярно. Но, естественно, что в год 70­летия Победы основное внимание библиотечными работниками уделяется военно­патриотическому воспитанию школьников. Накануне два ученика селятинских школ Иван Носов и Алексей Диденко, участвовали  в викторине «О войне мы узнали из книг», проводимой среди учащихся Наро­Фоминского района, и смогли ответить на все вопросы, поэтому были награждены грамотами и памятными подарками. Кстати, эти ребята с первого класса являются постоянными читателями библиотеки. Также с начала года  в библиотеке проводится читательский марафон «Книги о войне», по итогам которого самые активные школьники  будут награждены поездкой в музеи г. Москвы.

По наблюдениям Н. Шушминцевой,  несмотря на множество технических новинок, у детей интерес к книгам не пропал. Они нередко записываются в библиотеку по собственной инициативе. Поэтому фонды в селятинском храме детской книге ежегодно обновляются, регулярно отслеживаются и приобретаются новинки и книги – номинанты года, а библиотекари стараются в увлекательной форме развивать и поддерживать у детей любовь к самому мудрому Учителю – хорошей книге. 

 
Категория: Мероприятия | Просмотров: 1308 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]