18:56
ЗА «ТРИ ДНЯ ДО ВЕСНЫ»

     Последний гуманитарно-образовательный кинолекторий в библиотеке Селятино был посвящен событиям, которые невозможно забыть и трудно себе представить что-то более ужасное, чем блокада Ленинграда в течение 900 дней. Бомбёжки, голод, холод, безумие. Наравне с воспоминаниями очевидцев, по книгам, музейным экспозициям в немалой степени о тех трагических днях можно судить по кадрам кинохроники и художественным фильмам. Именно они способны приблизить к нам события, которые буквально на глазах уходят из живой памяти в далёкое прошлое, обрастая мифами и легендами… По данной теме имеется довольно большая фильмография, начиная с 1942 по 2020 год. Известны фильмы: «Непобедимые» (1942 г.), «Морской батальон» (1944 г.), « Жила-была девочка» (1944 г.),«Балтийское небо» (1961 г.), «Блокада» (1977 г.), «Ленинградцы – дети мои…» (1980 г.), «Ленинград» (2007 г.), «Линия Марты» (2014 г.) и другие. 

    Художественный фильм «Три дня до весны» (2017 г.) режиссера А. Касаткина посвящен самому тяжелому периоду осады Ленинграда- первой блокадной зиме 1942 года, и рассказывает о подвигах людей, защищавших родной город. По сюжету офицер безопасности Андреев (К. Плетнёв) и молодой врач Марицкая (Е. Лотова) за 72 часа, три дня до наступления весны, должны предотвратить катастрофу. На кону стоят жизни людей, на пути героев -любовь, предательство, интриги.

   В основу сценария картины легли некоторые факты из «Блокадной книги» писателей Алеся Адамовича и Даниила Гранина. Д. Гранин консультировал создателей фильма.

   В ходе работы над картиной фильм сменил несколько названий: «Ленинградский вальс», «Блок Ада» и «Блок А».

  Последнее время кинематографисты не часто решаются коснуться темы войны, особенно блокады Ленинграда, потому что допустить ошибку здесь страшнее всего.

    Вот что написал о своём фильме режиссёр А. Касаткин: «Сценарий «Трёх дней до весны» попал ко мне волею судьбы и пришелся очень кстати. Мой дед был эпидемиологом в годы войны и многое рассказывал о сотрудниках противочумной службы, о которой идёт речь в картине. Эти люди делали огромную работу, но мы и сегодня не знаем, какие опасности были ликвидированы- ранее информация была засекречена, но и теперь не афишируется. Снимать картину на эту острую тему для любого режиссера – большая ответственность. Она может стать большой удачей или большим провалом. Для меня этот фильм, прежде всего, раскрытие темы войны, к которой я глубоко неравнодушен».   По мнению режиссёра название фильма «Три дня до весны» наиболее точно соответствует его содержанию и характеру. Это не только военное кино – в фильме есть мелодраматическая и детективная составляющая. Это история ярких и отважных людей, которых играют талантливые актёры.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 650 | Добавил: d414668 | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]