11:00
12 августа 1851 г. американский портной Зингер запатентовал новую швейную машинку

На создание новой швейной машины с челночным стежком, американский портной Исаак Меррит Зингер потратил всего 11 дней. Машина Зингера, патент на которую он получил в США 12 августа 1851 года, имела прямую иглу с ушком, скользящий челнок-лодочку, прижимную лапку для фиксирования ткани и зубчатое колесо двигателя ткани, врезанное в стол. Затем Зингер начал использовать в своих машинах ножной привод, состоящий из качающейся педали и вращающегося колеса, в то время как во других швейных машинах применяли ручной рычаг.

В том же году вместе со своим компаньоном Эдвардом Кларком он зарегистрировал фирму I.M. “Singer Company” (впоследствии “Singer Manufacturing Company”). В 1855 году на Всемирной выставке в Париже швейная машинка “Singer” получила первый приз. В этом же году происходит открытие филиала офиса в Париже и начало успешной продажи в Европе, а затем и в России. Зингер сумел снизить стоимость швейной машинки со 100 долларов (столько стоила машинка в 1851 году) до 10 долларов, и сделать ее доступной практически для каждой семьи.

В 1896 году родилось русское акционерное общество «Мануфактурная компания Зингер» (с 1901 года — «Компания Зингер в России»). Однако ввоз готовых швейных машин из-за рубежа требовал немалых затрат, что приводило к удорожанию машин и, как следствие, к затруднениям в их сбыте. Поэтому решено было основать в России собственный механический завод. Выбор пал на Подольск, где летом 1900 г. общество приобрело участок земли и приступило к строительству.

Более 100 лет швейные машины фирмы “Singer” верно служили более чем 100 миллионам хозяев в 67 странах мира.

По сей день “Singer Corporation” продолжает свою деятельность, являясь производителем космической и военной техники, а также швейных машинок, электроприборов, двигателей, мебели и другой продукции.

В экспозиции Зала Воинской Славы, посвященной довоенному быту, также есть несколько швейных машинок, в том числе компании «Зингер».

На фото – машинка «Зингер», изготовленная в начале 20-го века; машинка Подольского завода, принадлежавшая жительнице деревни Шеломово М. А. Щербаковой.

По материалам сайта www.calend.ru и канала Podolsk.ru на zen.yandex.ru

Категория: Зал Воинской Славы | Просмотров: 817 | Добавил: zvs | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]