18:17
900 дней мужества.

Нам наше прошлое свято и дорого-

Гордость победами, горечь утрат,

Вечная память Защитникам города!

Вечная слава Спасителям города!

Вечная слава тебе, Ленинград!

27 января - особая дата для жителей города Санкт-Петербурга, да и для всех жителей нашей страны. 27 января 1944 года в ходе операции “Искра” полностью была снята блокада Ленинграда.
В Зале воинской Славы прошли тематические часы, посвященные подвигу ленинградцев в годы Великой Отечественной войны.
Сотрудники музея подготовили выставку с основными символами ленинградской блокады. Метроном, сообщающий начало и окончание воздушной тревоги. Хлебные карточки и те блокадные 125 гр. хлеба, с добавлением всевозможных наполнителей – жмыха, семян дикорастущих растений, отрубей. На выставке была представлена копия дневника ленинградской девочки Тани Савичевой, который также стал своеобразным символом блокады.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы, живущие в XXI веке, знаем о ленинградской блокаде почти все: каковы были нормы выдачи хлеба, сколько было артналетов, сколько сброшено бомб, какие были наступательные и оборонительные операции. Мы знаем, как сохраняли памятники культуры и что передавали по радио, как устроили футбольный матч и какую музыку слушали в осажденном городе.
Блокада Ленинграда - это неслыханное испытание человека на человечность, достоинство, любовь к близким, сострадание, сердечность. Эти испытания были ежедневными и страшными.
Те, кто пережил блокаду, были обычными людьми. Они сумели совершить невозможное - пережить ледяной ад. И не только пережить, но и остаться людьми. Они уходят, и вместе с ними уходит история. От нас зависит, чтобы она не ушла навсегда.
 

Категория: Зал Воинской Славы | Просмотров: 898 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]