17:02
Бал победителей

6 декабря к Центральному музею на Поклонной горе

на праздничный «Бал победителей» съезжались ветераны

Великой Отечественной войны.

В этом году торжественное мероприятие проводилось уже в девятый раз и вновь, стирая границы между государствами, как когда­то их стерла война, дарит возможность встретиться людям из самых разных стран, которые более 70 лет назад объединились в борьбе с фашизмом.

Среди участников праздничного торжества были ветераны из Москвы, Подмосковья и других российских регионов, а также из Латвии, Южной Осетии, Армении, Эстонии, Таджикистана, Украины, Белоруссии, Молдовы, Киргизии, Казахстана, Израиля и Абхазии. Кроме того, в связи с празднованием 70­летия освобождения Украины от фашистких захватчиков и 70­летия героической обороны Севастополя, на балу с особым радушием чествовали приглашенных ветеранов из братской страны и российского Крыма.

С удовольствием и благодарностью приняли приглашение на «Бал ветеранов» и жители поселка Селятино ­ Николай Алексеевич Мунин, Зинаида Ивановна Паршина и Николай Ильич Протопопов.

vet1814_tn.jpg

Для участников «Бала ветеранов» был организован гала­концерт мастеров искусств, артистов балета, театра, кино, эстрады. Выступили: Л.Лещенко, А.Михайлов, Н.Гришаева, хор им.Александрова, Ю.Савичева, А.Цой, Т.Гварцители, А.Олешко.

Кто же они, селятинцы,  которым посчастливилось побывать на этом торжестве?

Николай Алексеевич Мунин был призван в армию 29 января 1943 года. В октябре 1944 г. направлен на 1­й Белорусский фронт в 3­ю ударную армию в 265­ю стрелковую дивизию, затем служил в 450­м стрелковом ордена Суворова полку в 3­м батальоне командиром стрелкового взвода,  участвовал в освобождении Варшавы и знаменитой «берлинской операции». Во время  разведки боем, которую он проводил со своим взводом 27 января 1945­го года, Николай Алексеевич был ранен, а после окончания войны продолжил службу кадровым офицером, уволившись в запас в звании подполковника. Награжден орденом Отечественной войны, медалями, в том числе «За освобождение Варшавы», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина».

Зинаида Ивановна Паршина служила в армии еще до войны, с сентября 1942 года в звании ефрейтора, а после нападения фашистской Германии принимала участие в боевых  действиях  на Дальнем Востоке в войне с Японией в  составе 2­го Дальневосточного фронта, служила связистом зенитно­артиллерийского полка, а ее военная часть дислоцировалась в Биробиджане, Хабаровске, в Комсомольске­на­Амуре.  Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями, в том числе, «За боевые заслуги».

Николай Ильич Протопопов был призван на фронт 1 января 1943 года из Ленского РВК, Архангельской области и служил в составе войск Карельского и 2­го Белорусского фронтов.

После окончания войны он пошел учиться в Ухтинский  горно­нефтяной техникум, по специальности электромеханик, а затем повысил свое образование в ленинградском горном институте по той же специальности.  До 1992 года Николай Ильич жил и работал электромехаником в Казахстане, а с 1992 года и по сей день живет в поселке Селятино.  За заслуги перед Отечеством в апреле 1985 года он был награжден юбилейной наградой  ­  Орденом Отечественной войны II степени. На этом можно было бы закончить рассказ о Николае Ильиче, если бы не одно обстоятельство, которое выяснилось при подготовке этого материала. В социальных сетях, на сайте «Подвиг народа» (официальный сайт министерства обороны, по которому можно получить исчерпывающую информацию об участниках ВОВ и их наградах), я, к нашей общей радости, обнаружила  «Приказ №018—н частям 10 Гвардейской стрелковой Печенгской дважды краснознаменной дивизии 19 Армии 2­го Белорусского фронта ­ от 29.04.1945». В списках к приказу есть запись, которая меня и заинтересовала – «наградить Протопопова Николая Ильича, 1925 г.р., уроженца Архангельской области, Орденом Славы III степени за подвиг, который описан в учетной карточке ветерана: «Тов. Протопопов в наступательных боях с 17 по 21.03. 1945 года за населенный пункт Загорье (2­й  Белорусский фронт, Польша), продвигаясь непосредственно в цепи своего отделения, своим примером увлекал своих товарищей вперед и огнем личного оружия уничтожил 17 солдат противника».

Сейчас библиотека совместно с администрацией г.п.Селятино готовит официальный запрос в архив Минобороны в Подольске о возможности через 70 лет после тех далеких событий вручить герою заслуженную в бою награду. 

Дорогие ветераны!  Поздравляем вас с наступающим Новым 2015 годом ­ годом 70­летия со Дня Победы в войне 1941­45 гг. Здоровья и благополучия вам и вашим близким!

Просмотров: 1369 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]