18 декабря в селятинской библиотеке прошёл поэтический вечер, посвящённый Борису Слуцкому. Зал вновь был заполнен до отказа любителями поэзии, и библиотекари не обманули их ожиданий. Стихи, звучавшие на вечере, казались актуальными и на сегодняшний день. А темы, поднятые поэтом, трогали за душу.


     Борис Абрамович Слуцкий, советский поэт и писатель, участник Великой Отечественной войны, родился 7 мая 1919 года в городе Славянске. Борис учился в школе легко, в шесть лет прочитал уже всю детскую библиотеку в городе, занимался в Литературной студии Дворца Пионеров. ... Читать дальше »

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1746 | Добавил: cmb-nf | Дата: 27.12.2014 | Комментарии (0)

6 декабря к Центральному музею на Поклонной горе

на праздничный «Бал победителей» съезжались ветераны

Великой Отечественной войны.

В этом году торжественное мероприятие проводилось уже в девятый раз и вновь, стирая границы между государствами, как когда­то их стерла война, дарит возможность встретиться людям из самых разных стран, которые более 70 лет назад объединились в борьбе с фашизмом.

Среди участников праздничного торжества были ветераны из Москвы, Подмосковья и других российских регионов, а также из Латвии, Южной Осетии, Армении, Эстонии, Таджикистана, Украины, Белоруссии, Молдовы, Киргизии, Казахстана, Израиля и Абхазии. Кроме того, в связи с празднованием 70­летия освобождения Украины от фашистких захватчиков и 70­летия героической обороны Севастополя, на балу с особым радушием чествовали приглашенных ветеранов из братской страны и российского Крыма.

С удовольствием и благодарностью приняли приглашение на «Бал ветеранов» и жители поселка Селятино ­ Николай Алексеевич Мунин, Зинаида Ивановна Паршина и Николай Ильич Протопопов.

vet1814_tn.jpg

Для участников «Бала ветеранов» был организован гала­концерт мастеров искусств, артистов балета, театра, кино, эстрады. Выступили: Л.Лещенко, А.Михайлов, Н.Гришаева, хор им.Александрова, Ю.Савичева, А.Цой, Т.Гварцители, А.Олешко. ... Читать дальше »

Просмотров: 1362 | Добавил: cmb-nf | Дата: 27.12.2014 | Комментарии (0)

Посещение театра- всегда праздник. Встреча с интересной драматургией, талантливой  труппой - праздник вдвойне. В ноябре наша библиотека, при поддержке администрации городского поселения Селятино, организовала две поездки в Калужский областной драматический театр. Наш выбор этого творческого коллектива и этого театра оказался неслучайным. Мы знали, что многие селятинцы давно посещают этот театр и с удовольствием  следят за творчеством наших соседей.

В истории театра – немало интересных страниц. По указу Екатерины II в августе 1776 года Калужская провинция была преобразована в наместничество, а новоиспеченный /наместник Кречетников был поклонником искусства. Именно он принял решение создат свой «малый провинциальный двор», и театр должен был стать украшением этого двора. В Калугу были направлены четыре актера и одна актриса из Петербурга, остальных  артистов собрали из местных жителей. Первая театральная группа в Калуге была собрана в 1777 году. Поэт Василий Майков написал для первого представления пьесу под названием «Пролог на открытие Калужского наместничества». ... Читать дальше »

Категория: Путешествия | Просмотров: 1505 | Добавил: cmb-nf | Дата: 27.12.2014 | Комментарии (0)