14:20
Боевая техника Великой войны – масштабные модели и их прототипы.

Мы продолжаем знакомить вас с масштабными моделями военной техники времен Великой Отечественной войны, представленными в нашем музее и их прототипами. Сегодняшний наш рассказ о легендарной «Катюше».

«Катюша», или БМ-13 — советская боевая машина реактивной артиллерии времен Великой Отечественной войны, наиболее массовая советская боевая машина этого класса. Солдаты Третьего рейха называли её «орга́н Сталина» из-за звука, издаваемого оперением выпускаемых ракет.

Первые экспериментальные пусковые установки БМ-13 на шасси машин ЗИС-6 были изготовлены в июне 1941 года в количестве всего восьми штук — две в Воронеже, на заводе имени Коминтерна и шесть в Москве в НИИ-3 НКБ СССР, причём одна установка была отправлена в Севастополь на испытания. Поэтому на формирование первой экспериментальной батареи были использованы семь установок.

До апреля 1943 года для монтажа пусковых установок М-13-16 (для шестнадцати 132-мм реактивных снарядов М-13) использовали разные шасси — с июля до 15 октября 1941 года ЗИС-6, затем на шасси гусеничного артиллерийского тягача СТЗ-5-НАТИ и грузовика ЗИС-5, а с начала 1942 года на шасси поставляемых в СССР по Ленд-лизу американских, британских и канадских грузовиков.

С апреля 1943 года появилась БМ-13Н — модификация БМ-13-16 исключительно на шасси “Studebaker”.

БМ-13 -  оружие относительно простое, состоящее из рельсовых направляющих и устройства их наведения. Для наводки были предусмотрены поворотный и подъёмный механизмы и артиллерийский прицел. В задней части машины находились два домкрата, обеспечивающие бо́льшую устойчивость при стрельбе. На одной машине могло размещаться от 14 до 48 направляющих.

«Катюши» прошли славный боевой путь до самого Берлина, вызывая страх и трепет противника. Уже после войны реактивные установки продолжали быть на вооружении Советской Армии, только уже на более современных шасси.

Использованы материалы из Википедии.

Фото: Масштабная модель БМ-13 на шасси ЗИС-6 – экспонат Зала Воинской Славы. «Катюша» в музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге, фотограф Adam Jones.

Категория: Зал Воинской Славы | Просмотров: 1274 | Добавил: zvs | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]