14:04
День поисковика Подмосковья

В третью субботу ноября мы отмечаем совсем еще молодой праздник – День поисковика Подмосковья.

У нас в области более 100 поисковых отрядов. Поисковое движение объединяет деятельность организаций и отдельных энтузиастов, направленная на поиск пропавших без вести солдат и их последующую идентификацию на основе смертных медальонов и архивных документов. Благодаря работе поисковиков уже удалось увековечить тысячи пропавших без вести воинов, погибших в Подмосковье.

Нам этот праздник дорог тем, что филиал МАУК «Библиотека Селятино» - ЗАЛ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ появился в поселке Селятино благодаря инициативе поискового отряда «Селятинский поисковик» под руководством его командира Дмитрия Геннадьевича Флоренко.

Работа поискового отряда многократно отмечалась благодарностями и почётными грамотами от общеобразовательных школ, военно-патриотических клубов и администраций различного уровня. Ежегодно проекты поискового отряда «Селятинский поисковик» и Зала воинской Славы участвуют в премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье».

Ежегодно командир поискового отряда Д. Г. Флоренко выезжает на Вахты Памяти, организованные в Московской, Смоленской, Калужской областях. В последние годы вахты проходили на территории Новгородской области и в Беларуси.

И самое главное, благодаря работе поискового отряда «Селятинский поисковик», наш Зал воинской Славы пополняется новыми экспонатами, которые неразрывно связаны с историей нашей Родины.

От души поздравляем всех поисковиков Подмосковья с праздником!

 

Категория: Зал Воинской Славы | Просмотров: 693 | Добавил: zvs | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]