12:07
Восьмое сентября. Этот день в календаре

День воинской славы России. Бородинское сражение 1812 года.

Битва у села Бородино близ Можайска стала главным сражением Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала М. И. Кутузова и французской армией Наполеона I Бонапарта.

Бородинская битва началась рано утром. В ходе сражения, которое шло от восхода солнца и до его заката, атакующая «Великая армия» Наполеона смогла заставить русских отступить всего на 1–1,5 км. При этом русские войска сохранили целостность линии фронта и свои коммуникации, отразив немало атак вражеской пехоты и кавалерии, сами при этом отличаясь в контратаках. Контрбатарейная борьба при всей своей ожесточенности и продолжительности не дала преимуществ ни одной из сторон.

Потери были огромными с обеих сторон – свыше 38 тысяч русских солдат и 58 тысяч французских. По оценкам совокупных потерь, каждый час на поле погибало от 2,5 до 8,5 тыс. человек. Некоторые дивизии потеряли до 80% состава. Русская армия отступила, но сохранила боеспособность. Наполеон не сумел добиться главного – ее разгрома. В последствии Кутузов развернул «малую войну» силами армейских партизанских отрядов. К концу декабря остатки армии Наполеона были изгнаны из России.

1946 год. Парад Кантемировской дивизии

8 сентября 1946 года в Москве на Красной площади, в соответствии с приказом министра Вооруженных сил СССР, был проведен парад-марш 4-й гвардейской танковой Кантемировской дивизии. Это был первый и единственный случай, когда в центре Москвы в параде приняла участие целая танковая дивизия.

Фраза «броня крепка и танки наши быстры» относится к этому параду в полной мере. В параде, который продолжался более трех часов, участвовала без малого тысяча бронированных боевых машин, а это больше, чем общее количество советских танков, участвовавших в сражении под Прохоровкой на Курской Дуге. Это были средние танки Т-34-85, которые с 1944 года стали основными в Красной Армии, а также новейшие тяжелые танки ИС-3. Самоходная артиллерия была представлена тяжелыми САУ ИСУ-152, легкими 76-мм САУ — СУ-76 и противотанковыми самоходками СУ-100.

Этот парад стал первым официальным празднованием Дня танкиста в нашей стране.

По материалам https://topwar.ru/ www.рцпв.рф

Категория: Зал Воинской Славы | Просмотров: 683 | Добавил: zvs | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]