11:23
Экспонаты Зала Воинской Славы и их история. Армейские фляжки

Армейские фляжки., изображение №1

История армейской фляжки уходит корнями в глубокое прошлое, так как с самых древних времен воинам всегда требовался сосуд для переноса жидкости для питья. Само слово «фляга » пришло в Россию из немецкого языка, трансформировавшись из слова «flasche». К моменту начала Первой Мировой войны армейская фляга входила в стандартный набор каждого солдата регулярной армии любого государства. После Октябрьской революции рабоче-крестьянская Красная Армия молодой Страны Советов тоже не стала исключением из правил. 

Изначально, штатная фляга советского солдата была сделана из стекла, хотя, в Царской России в полной мере использовались и металлические ёмкости. Одним из оснований выбора стекла для изготовления армейских фляг была чисто экономическая причина. В советской армии подобные ёмкости применялись до 1931-го года, но, в итоге, были заменены на алюминиевые. Производились такие изделия, в основной своей массе на заводе «Красный Выборжец» в Ленинграде. С началом блокады, осенью 1941-го года, изготовление алюминиевых фляг было прекращено и возобновилось производство стеклянных изделий. Алюминиевые фляги в то время были положены лишь десантникам и разведчикам. А поскольку, снова введенные в экипировку солдат РККА стеклянные фляги являлись достаточно тяжелыми, бойцы зачастую облегчали свой быт, используя трофейные вражеские фляжки из легкого металла.

Огромный плюс армейской фляги – многофункциональность. Практичную и надежную алюминиевую флягу солдаты применяли для кипячения воды на костре. Вода не замерзала во фляжке с утепленным чехлом зимой, а в мокром чехле в жаркую погоду оставалась прохладной. Опять-таки, вода в ней долго не портилась и ничем не пахла, а наливать во фляжку можно было практически любые жидкости. В послевоенные годы в Советской Армии, и, в первую очередь, в воздушно-десантных войсках, широко применялся так называемый «котелок ВДВ армейский». В этот комплект входили: фляга, котелок с ручкой и подкотельник (сковорода) с ручкой.

Среди экспонатов Зала Воинской Славы имеется немало фляжек и котелков различных эпох. Фото некоторых из них мы вам и представляем.

Использованы материалы с сайта http://kr74-online.ru/

Армейские фляжки., изображение №2

На фото: 1, 1а, 1б. Русская фляжка времен Первой Мировой войны с клеймами изготовителя.

На фото: 1, 1а, 1б. Русская фляжка времен Первой Мировой войны с клеймами изготовителя

Армейская баклага XIX века.

Армейская баклага XIX века

Армейские фляжки., изображение №5

Армейские фляжки., изображение №6

3., 4., 5. Советские фляжки - от 20-х годов прошлого века до сегодняшних дней.

3., 4., 5. Советские фляжки - от 20-х годов прошлого века до сегодняшних дней

6. Австрийская фляжка времен Первой Мировой войны.7. Немецкая фляжка, Вторая Мировая война

6. Австрийская фляжка времен Первой Мировой войны

7. Немецкая фляжка, Вторая Мировая война.

7. Немецкая фляжка, Вторая Мировая война

8. Италия, Вторая Мировая война.

8. Италия, Вторая Мировая война

Немецкая фляжка Африканского корпуса, Вторая Мировая война.

Немецкая фляжка Африканского корпуса, Вторая Мировая война

. Стандартная фляжка Вермахта, Вторая Мировая война.

Стандартная фляжка Вермахта, Вторая Мировая война

Категория: Зал Воинской Славы | Просмотров: 1313 | Добавил: d414668 | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]