12:02
История утюга.

Сегодня в гости в Зал воинской Славы пришли воспитанники летнего лагеря дневного пребывания "Радуга" МАОУ Селятинской СОШ №1 (руководитель Штыкова Ю.А).

Ребята, посещающие детский оздоровительный лагерь, узнали историю одного остроносого агрегата - утюга.

Прежде чем обрести современный вид и стать ультрасовременным прибором — легким, эргономичным, эффективным и безопасным, утюг прошел долгий путь развития.

С древнейших времен люди ухаживали за своей одеждой, чтобы она после стирки выглядела красиво и опрятно. Именно для этих целей был изобретен утюг, который прошел все стадии эволюционного развития – от слегка обработанного булыжника до современного электрического агрегата с вертикальным отпариванием и регулируемой мощностью. Существовало очень много приспособлений для глажения, с которыми мы в повседневной жизни не сталкиваемся, и уже про них забыли.

Ребята узнали, как называли утюг в древней Руси, какие приспособления были для разглаживания мелких деталей одежды, кто запатентовал первый электрический утюг.

После просмотра слайдов, ребят могли потрогать и подержать в руках утюги, представленных на выставке. Здесь были и тяжелые угольные утюги, и малюсенькие для глажки кружев и манжет, и деревянный рубель, и утюжок для наведения «стрелок» на брюках. И во все времена этот «снаряд для глаженья» был верным спутником человека, делая быт значительно комфортнее. А каким утюг станет в будущем — покажет время.

Категория: Зал Воинской Славы | Просмотров: 742 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]