11:34
Иван Иваныч Самовар

Давно на белом свете
Живет годами стар,
Поэтами воспетый
Пузатый самовар

 

Историю «Иван Иваныча Самовара» узнали воспитанники 4-В класса МАОУ СОШ №2, классный руководитель Брыкина Н.Л., пришедшие в ЗАЛ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ.

Воспитанникам была представлена выставка «О самоварах и не только…» и после нее показана мультимедийная презентация об истории самовара.

 

 

С большим интересом ребята узнали о появлении чая в России, расширили свой словарный запас новыми для себя и уже ушедшими из обихода словами. Узнали, что самовар изначально назывался сбитенник, потому как кипяток использовался для заваривания сбитня (травяной напиток), о том, что самовар использовали не только для получения кипяченой воды, но и для приготовления полноценного обеда.  Увидели различные формы и украшения самоваров.

 

 

Самовар - это именно русское изобретение, отражающее русские традиции чаепития.

И нигде, никогда, ни у какого народа этот предмет утвари не пользовался таким особым почитанием и уважением как в России. Только в России у самовара был своеобразный культ. В каждом доме, в каждой семье у самовара было особенное положение: лучшее место в комнате отводили сияющему самовару, на чайном столе он занимал центральное место. С уважением его называли «друг семьи» и «генерал стола». И только в России стал он неотъемлемой частью истории народа, его культуры и быта.

Категория: Зал Воинской Славы | Просмотров: 845 | Добавил: 25kardashow | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]