15:30
К Дню А.С. Пушкина. Усадьба «Лопасня-Зачатьевское»

«Приметы милой старины»

          3 июня библиотека вновь открыла туристический сезон 2017 г. в Дни Пушкина мы посетили усадьбу «Лопасня-Зачатьевское», которая тесно связана с именем великого поэта. В усадебный комплекс в Зачатьевском входят дом-дворец XVIII в., храм с родовым некрополем Пушкиных, парк с липовыми аллеями и каскадом прудов.


         

Экспозиция музея посвящена истории семейных и дружеских связей владельцев усадьбы Васильчиковых с Пушкиными, Ланскими, Гончаровыми. Эта земля тесно связана с именами потомков А.С. Пушкина, которые были здесь частыми и желанными гостями на протяжении многих десятилетий.


Здесь покоятся старший сын поэта Александр Александрович Пушкин, его супруга Софья Александровна (урождённая Ланская), их сыновья Сергей, Григорий, внучка Софья Павловна Воронцова-Вельяминова. В усадьбе часто бывала старшая дочь поэта М.А. Гартунг.


          В 1917 г. в усадьбе наследниками А. С. Пушкина был обнаружен ящик с бумагами поэта – деловая переписка и рукопись незавершённой «Истории Петра».


          Во время экскурсии по парку мы ознакомились с историей красивого рукотворного ландшафта, в т. ч. семи прудов на его территории. Один из наших туристов рассказал интересную историю. В 90-е гг., когда он работал в МСУ-28 треста «Гидромонтаж», к ним обратилось руководство музея с просьбой почистить все 7 прудов от грязи и ила. Работы велись около года.   Таким образом жители нашего посёлка внесли свою лепту в благоустройство этого замечательного уголка природы Подмосковья.
          Далее наш путь лежал к святому источнику «Талеж» - подворье Свято-Вознесенской Давыдовой Пустыни.
          Хорошая погода, вкусный обед в кафе «Встреча», сувениры на память – всё это нашим туристам создало прекрасное настроение.
          Накануне Дня Пушкина эта поездка – замечательный подарок нашим жителям городского поселения Селятино.

Категория: Путешествия | Просмотров: 1160 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]