14:42
Кинематограф в годы войны.

В дни школьных каникул для воспитанников ДОЛ на базе Селятинских школ №1 и №2 сотрудники Зала воинской Славы подготовили медиа-программу о фильмах и мультфильмах, созданных в суровые годы Великой войны.

Как это ни удивительно, но в те страшные и трудные годы войны снимали кино про любовь и про войну, сказки и комедии, рисовали мультфильмы, потому что это было очень нужно тем, кто воевал, и тем, кто работал в тылу. Раз кино снимают, значит все будет хорошо, значит – «наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами».

В первые месяцы Великой Отечественной войны все творческие группы переключаются на съёмки агитационных киноплакатов и мультшаржей. Многие сотрудники «Союзмультфильма», «Союздетфильма» воевали на фронтах Великой Отечественной войны или были привлечены к съёмкам инструктивных рисованных фильмов для нужд Красной армии.

В 1939-1941 годах на студии создаются фильмы, вошедшие впоследствии в «золотой фонд» мирового кинематографа: «Лимпопо» и «Бармалей» Леонида Амальрика и Владимира Полковникова, «Мойдодыр» Ивана Иванова-Вано, «Дядя Стёпа» и «Муха-Цокотуха» Владимира Сутеева и другие. Их появлением отмечено начало самобытной советской школы рисованного фильма.

Зрителям, пришедшим в этот день в ЗВС были показаны отрывки из наиболее значительных мультипликационных фильмах, законченных и снятых в военное время:

«Краденое солнце» (1943) И. П. Иванова-Вано

«Телефон» М. М. Цехановского (1944).

«Синица» (1944 ) М. Пащенко и А. Иванова

Некоторые картины, запущенные в производство до войны, так и остались незавершёнными, другие вышли на экраны уже в послевоенное время.

По окончании программы была проведена викторина на знание советских мультфильмов, тех, которые смотрели в 80-90-хх годах: «Каникулы в Простоквашино», «Чебурашка», «Домовенок Кузя» и другие. Теперь уже и они становятся нашей историей…

Категория: Зал Воинской Славы | Просмотров: 698 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]