18:20
Легендарный командарм

22 февраля, в преддверии дня рождения генерала Михаила Григорьевича Ефремова в Зале воинской Славы прошла творческая встреча с писателем, военным историком, президентом межрегионального благотворительного общественного фонда «Жить и помнить» Владимиром Мельниковым.

Его рассказ вызвал подлинный интерес у всех участников встречи.

Владимир Михайлович Мельников уже много лет по крупицам собирал и продолжает собирать и исследовать информацию о жизни и подвиге генерала М.Г. Ефремова и 33-й армии, встречаясь с ветеранами и очевидцами тех событий. Подробно, по дням и минутам, исследует документы и архивные материалы, которые находятся в наших архивах и архивах других стран, для того чтобы восстановить подлинную историю.

Каждый раз на своих творческих встречах Владимир Михайлович рассказывает все новые и новые факты, которые он смог узнать, проводя столь кропотливую работу по сбору материалов.

Его глубоко поразило, с каким уважением противник в своих боевых докладах говорил об армии Ефремова и о нём лично. Сам факт предания его тела земле фашистами в торжественной обстановке и с воинскими почестями и обращение немецкого офицера к своим солдатам: «Сражайтесь за Германию так, как сражался за Россию генерал Ефремов», - говорит о многом. Маршал Василевский говорил, что «при одном только упоминании этого имени нужно снимать шапку». Маршал Победы Жуков в конце своей жизни охарактеризовал Ефремова как «талантливого и храбрейшего военачальника».

«Для меня Ефремов стал символом смелости, героизма, правдивости и преданности народу», - так подвёл итог своему рассказу Владимир Михайлович.

Совсем недавно вышла в свет книга В.М. Мельникова «Последний бой генерала Ефремова», которую автор презентовал нашей библиотеке.

Сейчас писатель работает над новой книгой, которая также будет посвящена истории 33 армии и генералу М.Г. Ефремову.

Категория: Зал Воинской Славы | Просмотров: 959 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]