17:39
Ночь в музее 2019

18 мая в Зале воинской Славы состоялась «Ночь музеев».

В рамках «ночи» была проведена акция, тема которой – «Элементы».

«Элементами» могут быть как экспонаты и пространство, так и люди, их создающие и организующие. Главное – что все вместе они составляют сам музей.

Наш музей во время акции пополнился уникальными экспонатами. 

Жительница Селятино Акифьева Александра Яковлевна передала в дар музею блузку своей мамы Цветковой Ольги Ивановны, сшитую в 1928 году.

Кошкина Раиса Глебовна принесла в музей старинные тканевые принадлежности из Калужской губернии. Видно, что и подзоры, и шторки, и рушники не просто лежали в сундуках, а служили людям много-много лет и это особенно ценно.

Приятель нашего поисковика Дмитрия Флоренко подарил музею, найденные в ходе самостоятельных экспедиций в районе г. Вереи предметы. Пуговки-гирьки, элементы конской упряжи, необычная брошь и многое другое.

И самым ценным и приятным стал подарок главного библиотекаря Безруковой Наталии Васильевны. Уникальная тарелка тверской фабрики «Товарищества производства фарфоровых и фаянсовых изделий М. С. Кузнецова». Фабрики кузнецовского завода в 19 веке изготавливали посуду, которая могла «зайти» в любой дом. Для крестьян делали неброскую посуду. Для горожан фаянс украшали «дворянскими» росписями, но без применения дорогостоящих красок. Для состоятельных домов имелась посуда даже «с золотым нутром». Милая тарелка с голубой каемкой и «сердечными» вензелями стала ценным экспонатом нашего музея.

Спасибо всем, кто принял участие в акции.

Категория: Зал Воинской Славы | Просмотров: 687 | Добавил: d414668 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]