18:06
Об открытии выставки «О самоварах и не только...»

 

1 сентября 2018 года в Зале воинской Славы открылась необычная выставка «О самоварах и не только...» На выставке представлены более 30-ти самоваров и других предметов чайной культуры. Здесь вы увидите настоящие бытовые самовары различной формы и декора, сувенирные самоварчики, украшающие домашний интерьер, разнообразные упаковки от чая и конфет. 

 

 

Большую часть экспонатов предоставила главный библиотекарь МАУК «Библиотека Селятино» Безрукова Н.В., которая много лет собирала коллекцию. В создании выставки также приняли участие и жители Селятино, которые с радостью поделились своими «водогрейными для чаю сосудами».

Самовар имеет огромное значение для русской культуры: он является символом домашнего очага. Без самовара не обходится ни одна сцена семейного чаепития, он упоминается едва ли не в каждом произведении русских писателей.

 

 

Формы самоваров и их декор являются ярким примером общественных вкусов разного времени. Эти бытовые предметы в полной мере испытали на себе влияние моды: они подвергались стилистическим изменениям так же, как любое другое изделие. Название фасону давали по ассоциации с тем предметом, на который самовар походил, распространенными стали: «рюмка», «банка», «шар», более редкими являются «дуля», «яйцо», «репка». Варьировались не только фасоны, но и размеры: от малюток, рассчитанных на один стакан, до великанов, емкостью в несколько ведер.

Благодаря теме выставки она будет познавательной и интересной для взрослых и детей.

Выставка продлится до конца сентября.

 

Категория: Зал Воинской Славы | Просмотров: 961 | Добавил: 25kardashow | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]