18:12
Сказочные джунгли Р. Киплинга

       30 декабря 1865 в городе Бомбей (Британская Индия) у Джона Локвуда Киплинга, преподавателя школы искусств, и его жены Алисы родился сын Редьярд. Своим именем писатель был обязан месту встречи его родителей – озеру Редьярд в Британии. Индийская природа и добродушные слуги сделали детство лучшим временем в жизни Редьярда и его сестры Трикс. Дети были разбалованы комфортом, который могла себе позволить семья, на их проделки взрослые смотрели сквозь пальцы. А сколько сказок и историй они ему рассказывали! Он познакомился с волшебным миром индийских мифов и легенд. Эти впечатления он пронёс и сохранил на всю жизнь. И именно благодаря им и своему таланту он стал не только первым английским нобелевским лауреатом по литературе, но и самым молодым. 

 В этом году ему исполняется 150 лет. В нашей стране герои его произведений стали неотъемлемыми нашими спутниками и невозможно представить мир без Маугли, любопытного слонёнка, или кота, который гуляет сам по себе. Книга Джунглей для многих ребят стала одной из самых любимых.

«Сто тысяч почему в книгах Р. Киплинга» - такназавалась литературная викторина, которая прошла в Селятинском Детско-юношеском филиале.

Используя фотографии документы писателя библиотекари составили красочную презентацию о его жизни и творчестве.

А далее ребята отправились в «Сказочные джунгли Р. Киплинга» - викторину по произведениям писателя.

Первым делом он прочитали на слайд шоу сказку «Слонёнок» и узнали откуда у слона такой длинный хобот.

Дальше ответили на вопросы конкурса «Герои джунглей, какие они»? Ответы ребят подтверждали видеосюжеты (Отрывки из мультфильмов). Вопросы викторины были такие:

 Откуда взялись броненосцы?

На какой реке живёт крокодил?

Кто первым написал письмо?

Какое главное преимущество в бою у мангуста?

Кто такая чучунда?

Ну и как же стороной обойти Маугли. Путешествие в эго страну стало невозможным без подтверждения знаний «Законов Джунглей» и ребята с энтузиазмом отвечали на вопросы этого конкурса. Отрывки из одноимённого мультфильма подтверждающие ответы и стали приятным дополнением.

Заканчивалось путешествие отрывком из мультфильма «Кот, который гулял сам по себе.» Библиотеке в подарок ребята принесли рисунки понравившихся героев.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1301 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]