17:46
Славянская кукла-оберег.

Сегодня в Зале воинской Славы прошли тематические часы, посвящённые славянским куклам-оберегам. С давних пор люди умели защищать себя и свой дом от бед, несчастий, сглаза с помощью оберегов. Славянская кукла не исключение. Она играла немаловажную роль в каждой семье наших предков.

 

Воспитанники пятых классов Селятинской СОШ №1 и Селятинской СОШ №2 узнали для чего изготавливались куклы-обереги, по каким жизненным ситуациям появлялись они в доме и из каких материалов их делали. Каждая кукла имело свое предназначение и имя, будь то Кувадка или Крупеничка, Десятиручка или Подорожница. Все это – куклы-берегини. Они были помощницами в быту и личной жизни наших предков.

 

При изготовлении кукол не допускалось присутствие мужской энергии, поэтому кукол изготавливали только женщины собираясь за столом, разговаривая о своем, о девичьем.

Именно девочкам, пришедшим сегодня в музей, выпала честь изготовить свой оберег, а именно Северную Берегиню. Это семейный оберег, для изготовления которого брали лоскутки ткани из одежды всех членов семьи. Таким образом мастерица укрепляла энергетику семьи, создавая круг защиты для самого слабого.

А пока девочки рукодельничали, «мужская половина» классов рассматривала экспонаты зала военной археологии в сопровождении сотрудника музея.

 

Категория: Зал Воинской Славы | Просмотров: 615 | Добавил: zvs | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]