11:30
Собаки на войне и не только…

По просьбе учителей начальных классов Селятинских СОШ №1 и СОШ №2 в Зале Воинской Славы прошла программа о роли собак в военное время и участие их в современном мире.

Ребята узнали о специальной школе подготовки собак по 11 специальностям. Было много вопросов от ребят о том, чем кормили собак на войне, почему собак, а не кошек, например, использовали в таких сложных и ответственных мероприятиях как разминирование и подрыв танков и много-много других. Дети и сами активно отвечали на вопросы, где в настоящее время служат собаки и как помогают людям.

В 1957 году возникла новая собачья профессия — собака-космонавт. В четвероногие космонавты призывали не породистых собак, а подобранных на улице дворняжек. Это объясняется тем, что они менее прихотливы, не боятся стрессов и более приспособленные к экстремальным условиям. До сих пор на Севере для перемещения по тундре на нартах используют ездовых собак. Караульные функции собаки, пожалуй, самые востребованные. Собаки-сторожа охраняют и деревенские дома, и коттеджи, и армейские склады, и аэродромы, и государственную границу. В полиции и МЧС собаки занимаются «тонкой работой». Это связано с необходимостью гарантированного обнаружения запрещенных веществ — взрывчатки, оружия, наркотиков, различных химикатов. Потому что с такой работой в настоящий момент собака справляется гораздо лучше, чем приборы. Еще одна «гуманная» профессия — опекунство людей, имеющих физические недостатки. Незрячим помогают собаки-поводыри. Это уникальные животные. Во-первых, они должны обладать высоким интеллектом, чтобы прекрасно ориентироваться в самых разнообразных житейских ситуациях.

Затем ребята посмотрели ролик о приюте для бездомных животных «Берегиня», который находится в г. Наро-Фоминске. Открытые детские сердца откликнулись на просьбу сотрудников Зала Воинской Славы помочь животным из приюта кормом, амуницией, металлическими мисками и др. По факту было собрано более 20 кг. сухого корма для собак и кошек, металлические миски, ошейники.

 

Категория: Зал Воинской Славы | Просмотров: 974 | Добавил: 25kardashow | Рейтинг: 3.3/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]