nafo_bibl_selyatino@mosreg.ru   тел. (496) 342-91-09

Основное меню


Поиск


Пушкинская карта



Афиша



Интернет



Ссылки



Информация



Госуслуги



Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Форма входа


Архив записей


28.03.2024, 19:04
Главная » 2016 » Октябрь » 12 » Творческая встреча с писателем-юбиляром В. А. Бахревским
17:44
Творческая встреча с писателем-юбиляром В. А. Бахревским

          В год 80-летия со дня рождения В. А. Бахревского в актовом зале нашей библиотеки прошла творческая встреча с юбиляром. Владислав Анатольевич давно является жителем нашего посёлка и читателем библиотеки. Каждый раз, встречаясь с ним на таких мероприятиях, мы узнаём что-то новое и интересное из истории и жизни нашего государства, исторических личностях и т.д.


          Сначала речь зашла о юных героях-подпольщиках Людинова Калужской области. За повесть «Непобеждённые» о подвиге юношей г. Людинова, о подвиге священника Бахревский получил награду «Золотой Витязь» и диплом VII конкурса «Просвещение через книгу».
          Затем речь зашла о раннем рассказе писателя об Эфиопии «Страна тринадцатого месяца» и особенно заинтересовала историческая личность Булатовича, который в 1896 году, как и некоторые другие русские офицеры, загорелся идеей отправиться на помощь народу Эфиопии, сражающемуся с итальянскими колонизаторами. После возвращения из Эфиопии Булатович некоторое время продолжал военную службу. В 1903 году он уволился с военной службы и принял монашеский постриг под именем иеромонаха Антония. В этом качестве Булатович повторно посещал Эфиопию, предприняв попытку создания там монастыря Русской православной церкви. Во время Первой мировой войны иеромонах Антоний служил армейским священником, за что был награждён наперсным крестом на Георгиевской ленте. Погиб он в 1919 году, во время Гражданской войны, пытаясь защитить женщину от нападения бандитов. Похоронен в селе Луциковка Сумской области.
          В 2015 году мы приобрели книгу Бахревского «Люба Украина. Долгий путь к себе». Это история великого воссоединения Малороссии и Великороссии. Герой романа украинский гетман войска Запорожского Богдан Хмельницкий в контексте эпического по своему размаху военного действа, в которое вовлечены Московская Русь, Речь Посполитая, Украина, Крым и Османская Империя.
          «Я теперь вижу, как много в них (исторических книгах) заложено нужного нашему времени…». Перед нами оказалась не просто книга, а картина эпохи, события которых предрекли ход дальнейшего развития истории на несколько веков вперёд. В советское время эту книгу печатать по ряду причин отказались. Более 20 лет она лежала у писателя в столе. И вот только в 2013 году увидела свет.
          В ходе встречи был показан небольшой видеофильм о жизни писателя. А закончили автографами Бахревского на больших настенных календарях, которые были заранее подготовлены и напечатаны нашей библиотекой.
          Читайте книги В. Бахревского, они обогащают наши знания и мировоззрение.

Просмотров: 1365 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]