16:09
Урок мужества. 9 МАЯ!

Накануне празднования дня Победы в общественно-исто­рическом музее, который создан военно-поисковым отрядом «Селятинский поисковик», прошли уроки мужества для школьников. Музей существует с 2000 года при поддержке администрации г. п. Селятино. Цель и задача поискового отряда - это прикладная военная археология, историко-краеведческая работа, уход за воинскими захоронениями, проведение поисковых работ на местах боев Великой Отечественной Войны. И главное - патриотическое воспитание молодежи. Руководителем военно-поискового отряда и музея является Флоренко Дмитрий Геннадьевич. Поисковый отряд проводит раскопки в свободное от работы время в основном на территории Наро-Фоминского района. За годы существования отряда была

 

проделана колоссальная работа: в музее собраны предметы старины и быта, старинные иконы, украшения. Но больше всего тут собрано трофеев времен Великой Отечественной войны. Всего же в г.п. Селятино существует три поисковых отряда – «Селятинский поисковик», «Прорыв» - при Московской областной общественной организации "Центр молодежных программ "Отечество» и отряд «Фениксъ» от ДОСААФ. Поисковым отрядом «Селятинский поисковик» подобные мероприятия проводятся на протяжении всего года. Так, к 110 - летию со дня рождения В. Чкалова совместно с авиамодельным клубом "Авиатор» (ДК «Мечта») было проведено занятие, приуроченное этой дате, а во время празднования 70-летия снятия блокады Ленинграда для школьников прошел урок "Блокада Ленинграда». Причем уроки мужества проводятся не только для селятинцев. В апреле для школьников подобные мероприятия были проведены в поселке сельского типа. Ольховка и сельском поселении Атепцево. Администрацией г.п. Селятино были изготовлены переносные стеллажи для передвижных выставок.

На урок мужества, который подготовила и провела за­ведующая детской библиотекой Шушминцева Н.К., были приглашены ветеран Великой Отечественной войны Протопопов Николай Ильич и ученики 3-А класса школы №2 г.п. Селятино. Перед уроком была проведена небольшая ознакомительная экскурсия по музею. Сам же урок был на тему "Детство, опаленное войной». Наталья Константиновна рассказала школьникам о детях, которые пережили все тяготы войны, которые были лишены детства. Многие из них воевали и получили звание Героя Советского Союза, многие трудились на, заводах, фабриках, колхозах, совхозах, в госпиталях и своим посильным трудом старались приблизить победу.

Затем перед детьми выступил ветеран ВОВ Николай Ильич Протопопов. Он рассказал школьникам о своем нелегком боевом пути, тяжелых ранениях, послевоенной жизни, а также ответил на все интересующие вопросы. Ученики поблагодарили ветерана за интересный рассказ, поздравили с наступа­ющим праздником Победы и прочитали стихи о войне. Были сделаны фотографии на память.

Подобные уроки мужества раскрывают перед детьми значение празднования Дня Победы, показывают, что Великая Отечественная война была войной освободительной, воспитывают чувство патриотизма, любви к своей Отчизне на примерах участников Великой Отечественной войны, учат уважать тех, кто защищал Родину от фашизма.

Лариса Светличная

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1977 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]