16:47
«В объективе времени» - выставка из фондов Зала воинской Славы.

Фотография – это, в первую очередь, память о мгновениях с родными и близкими. Фотография – это возможность вспомнить поездки или запечатлеть важнейшие моменты в жизни. И конечно, фотография - это способ художественного выражения. Особое развитие получил фотоаппарат именно в период СССР.

В Зале воинской Славы прошла выставка фото и видео оборудования «В объективе времени». На выставке посетители могли увидеть всевозможные модели фотоаппаратов, предназначенные для разных типов использования.

Существовали любительские фотоаппараты, которые в народе очень быстро получили название «мыльница», полупрофессиональные и профессиональные приборы.
Историю развития советского фотоаппаратостроения нельзя представить без легендарной камеры «Зенит», выпущенной на Красногорском механическом заводе в 1952 г. Эти однообъективные зеркальные фотокамеры успешно конкурировали с западной продукцией и экспортировались по всему миру. Фотоаппараты «Смена» производились в 1939—1941 гг. и с 1953 до 1990-х годов заводом ГОМЗ (впоследствии ЛОМО (Ленинградское оптико-механическое объединение)) в Ленинграде и в 1957—1961 годах — заводом ММЗ (БелОМО) в Минске (Белоруссия). 
Отличались простотой, невысокой ценой, изготавливались для широкого круга потребителей.  С 1970-1990-х гг. выпускалась «Смена 8М», занесенная в книгу рекордов Гиннесса как самый массовый фотоаппарат нашей планеты.

Трехобъективный зеркальный стереоскопический фотоаппарат «Спутник» производился на ЛОМО с 1955 – 1973 гг. Он позволяет сделать одновременно два снимка, образующих стереопару. При просматривании этих снимков через специальное приспособление – стереоскоп – можно наблюдать эффект объемного изображения. «Спутник» — первый массовый и самый массовый стереофотоаппарат в СССРТакже на выставке были представлены советские фильмоскопы. Фильмоскоп — принятое в СССР название оптических приборов разных классов. Аппарат, с помощью которого мы просматривали с Вами диафильмы – диапроектор фильмоскоп, (слайдпроектор, кадропроектор) — разновидность проекционного аппарата для демонстрации диапозитивов, диафильмов и других носителей на прозрачной основе.

Посетители выставки, особенно представители старшего поколения с ностальгией рассматривали экспонаты и вспоминали счастливые моменты своего детства.

 

Категория: Зал Воинской Славы | Просмотров: 364 | Добавил: zvs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]