13:40
Вечер органной музыки в п. Щапово.

     Немногие знают, но в подмосковном посёлке Щапово есть настоящий органный зал, где в тихой камерной обстановке проходят концерты органной музыки.
 



     

Именно сюда совместно с обществом инвалидов была организована экскурсия.
     Первоначально село называлось Александрово. Его в 1612 г. заложил боярин В.П. Морозов в честь победы над поляками и построил церковь Успения Пресвятой Богородицы.
     В 1889 г. имение купил И.В. Щапов, который построил усадебный дом, сад, оранжереи. Открыл начальную школу и школу кружевниц. В дальнейшем по завещанию Щапова всё это было оставлено Министерству земледелия.
     В 1920-х гг. село было переименовано в Щапово, а в 1960 г. создано крупное хозяйство Щапово, впоследствии ставшее агрофирмой. Один из руководителей для агрофирмы купил орган, изготовленный в 1988 г. чешской фирмой.



     Так, посёлок Щапово стал единственным в России сельским населённым пунктом, в котором есть орган. Первоначально орган располагался в здании церкви, которую специально восстановили, но позже был перенесён в здание сельскохозяйственной школы, где и по сей день находится.
     Сам органный зал очень маленький, вмещает около 50 человек и все концерты проходят в очень душевной и почти домашней атмосфере.



     28 октября, в день нашего посещения, исполнялось духовное произведение «Царица моя преблагая» в исполнении лауреата международных конкурсов Наталии Енько.

Категория: Путешествия | Просмотров: 1123 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]