17:52
«Запомни этот город. Ленинград»

27 января. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинград.

Мероприятие, посвященное подвигу советских людей в период блокады - «Запомни этот город. Ленинград» - прошло в Зале Воинской Славы Селятино 24.01.20. Его посетили ученики 7 класса Перовской средней общеобразовательной школы.

Блокада города и вражеские обстрелы продолжались почти 900 дней. За это время на Ленинград обрушилось свыше 100 тысяч фугасных и зажигательных авиабомб, фашисты выпустили 150 тысяч снарядов. Невиданные трудности и страдания пришлось пережить Ленинграду, его жителям и защитникам, но никакие вражеские обстрелы не могли деморализовать население. В суровых фронтовых условиях город продолжал набирать силы. Ленинградцы являли собой образец не только патриотизма, но и стойкости и выдержки. 

В истории осады города самым трагическим периодом была зима 1941–1942 годов. Вся тяжесть легла на плечи рядовых ленинградцев. За годы блокады от голода, холода, бомбёжек и артобстрелов погибло более полумиллиона мирных жителей. Это им посвящены печальные и торжественные слова, начертанные на мемориальной стене Пискаревского кладбища: «Их имён благородных мы здесь перечислить не можем, так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням, никто не забыт и ничто не забыто».

Категория: Зал Воинской Славы | Просмотров: 666 | Добавил: d414668 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]