16:26
Жил-был самовар

Историю самовара узнали воспитанники летнего лагеря «Муравейник» (МАОУ СОШ №2, руководитель Тимченко О.Л.), пришедшие в Зал воинской Славы 4-го и 6-го июня.

Ребятам всех четырех отрядов была представлена коллекция самоваров и показана мультимедийная презентация об истории самовара.

С большим интересом ребята узнали о появлении чая в России, расширили свой словарный запас новыми для себя и уже ушедшими из обихода словами.

Узнали, что самовар изначально назывался сбитенник, потому как кипяток использовался для заваривания сбитня (травяной напиток), о том, что самовар использовали не только для получения кипяченой воды, но и для приготовления полноценного обеда. Увидели различные формы и украшения самоваров.

Самовар - это именно русское изобретение, отражающее русские традиции чаепития. И нигде, никогда, ни у какого народа этот предмет утвари не пользовался таким особым почитанием и уважением как в России. Только в России у самовара был своеобразный культ. В каждом доме, в каждой семье у самовара было особенное положение: лучшее место в комнате отводили сияющему самовару, на чайном столе он занимал центральное место. С уважением его называли «друг семьи» и «генерал стола». И только в России стал он неотъемлемой частью истории народа, его культуры и быта.

Категория: Зал Воинской Славы | Просмотров: 787 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]